Desquamatrice automatica

Utilizzabili con pesci fino a 3 kg. Cicli di lavorazione da 3 a 5 minuti

Prezzo su richiesta

Codice Prodotto / MePa M.10.100

Descrizione

Utilizzabile con pesci fino a 3 kg. Facile da caricare e da svuotare. Cicli di lavorazione da 3 a 5 minuti. Semplice da pulire.
Questa macchina si basa su una tecnica di desquamazione antica, garanzia di risultati perfetti e ridotto consumo d’acqua.
Possiede dotazioni di sicurezza, quali: l’arresto automatico in caso di apertura del coperchio o dello scarico; la protezione del motore contro i sovraccarichi e gli avviamenti indesiderati.

I pesci vengono inseriti nel cilindro pieno d’acqua e poi desquamati sfruttando il processo del galleggiamento elastico, creato dal movimento rotatorio e dall’oscillazione del disco dal basso in alto.
Un ammortizzatore protegge i pesci dal rischio di danneggiamento e gli urti sono ridotti al minimo.
Mantenere il pesce intatto è fondamentale per garantire massima qualità nella conservazione e attrarre il consumatore al momento dell’acquisto grazie alla perfetta presentazione del prodotto finale.

La macchina viene fornita completa di cavo, disco in carborundum e di un disco in lamiera forata, specifico per molluschi bivalvi e pesci molto duri o con grosse squame.

Caratteristiche Tecniche

Dati tecniciM.10.100M.10.101M.10.102M.10.103
Modello16 K18 K20 K25 K
Capacità [kg/ciclo]6101530
Capacità [kg/ora]150280400800
Voltaggio400400400400
Potenza assorbita [kW]0,250,370,551,50
Connessione acqua DN15152025
Profondità [mm]372530600735
Larghezza [mm]435555650750
Altezza [mm]8559309501195
Peso [kg]446294155
Tutte le nostre spedizioni sono effettuate tramite Corriere Espresso Bartolini.
Riceverai il numero di tracking via mail con cui potrai tracciare il tuo pacco attraverso la pagina dedicata.
La consegna avviene entro 2 giorni lavorativi dall’ordine per i prodotti disponibili in magazzino.

Per prodotti non presenti in magazzino o da prenotare, vi indicheremo i relativi tempi di consegna.

Ogni pacco viene imballato con estrema cura, così da garantire l’integrità della merce.

Puoi pagare con carta di credito, Paypal o bonifico bancario.  Anche in contrassegno se l’ordine è inferiore ai 500€.

TI POTREBBE INTERESSARE

Contattaci

Scarica i cataloghi